Читаем с детьми сказки. Часто ли вы задавали себе вопрос, для чего нужна нашим детям сказка?

Помимо основной, сюжетной линии сказки перед маленькими слушателями раскрывается тайный смысл родного языка, образность, многозначность, яркость и, конечно, мудрость.

Наиболее любимыми детьми являются сказки волшебные, где добро обязательно побеждает зло и в помощь положительному герою предлагаются разные волшебные вещи. Ведь чаще всего ребенок перекладывает тот или иной образ на себя, представляя себя на месте главного героя.

После прочтения сказки желательно обсудить её с малышом, соблюдая определенную последовательность, что способствует пониманию, запоминанию и прочувствованию ее идейного содержания.

Итак, шаг первый. Выбираем сказку. Сказка должна соответствовать возрасту ребенка. Это важное условие, т.к. малышу должен быть понятен смысл прочитанного.

Сегодня мы выбираем русскую народную сказку "У страха глаза велики".

Шаг второй. Начинаем читать с названия, и если есть автор, обязательно озвучиваем фамилию, что создаёт в памяти ребенка некоторую "авторскую копилку". Разобрать название сказки можно, примерно, так:

- Сегодня мы прочитаем с тобой сказку "У страха глаза велики". Как ты думаешь, о ком или о чем будет эта сказка? А как ты понимаешь эту пословицу "У страха глаза велики"?

Шаг третий. Проводим словарную работу, т.е. заранее разбираем непонятные для малыша слова, которые нам встретятся в тексте.

- Послушай, нам в сказке встретится слово "водоносы", как ты думаешь, кто это такие? (Если ребенок затрудняется, то мы сами поясняем значение данного слова) Водоносы - это люди, которые носят воду. Нам сейчас не нужно воду носить, у нас в квартире водопровод, а раньше люди ходили за водой в колодец или на родник. Наберут ведро воды и несут домой. (Так же непонятными могут быть для ребенка слова: схоронилась, медведище, котище, их необходимо объяснить).

Шаг четвертый. Беседуем и размышляем о прочитанном. - Кто главные герои сказки? - Вспомни, как их называют в сказке. Как они ходили по воду? - Кого испугались водоносы? - Что показалось бабушке? А что - внучке? курочке? А что представил зайчик? - Чему учит эта сказка? Главная мысль коротко выражена в пословице "У страха глаза велики". Можно еще сказать по-другому: "Трусливому зайке и пенек - волк".

Шаг пятый. Соотносим сказку с реальной жизнью. Предложите ребенку вспомнить, не было ли в его жизни подобного случая. А может быть, такая история произошла с вами? Поделитесь ею с малышом. Здесь же можно и пофантазировать, придумать новую историю, которая называется "Трусливому зайке и пенек - волк". - Придумай об этом свою сказку.

Русские народные сказки особенно хороши тем, что они близки ребенку, связаны с повседневной жизнью. Поэтому, если и в жизни нам встречается подобная ситуация, не лишним будет напомнить ребенку, что об этом мы уже читали в сказке. Или комментируя какое-то событие, опишите его с помощью пословицы. Тем самым и ваша речь станет более колоритной, и в активной речи ребенка закрепится данное образное выражение.