Артикуляционная гимнастика в помощь родителям

Гимнастика для рук и ног – дело, которое нам привычно и знакомо. Каждый знает, что мышцы мы тренируем для того, чтобы стать сильными, подвижными, ловкими.

А вот зачем нам тренировать язык? Оказывается, язык - главная мышца органов речи.И для него, как и для любой мышцы, гимнастика просто необходима.

Язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять тонкие целенаправленные движения, которые называются звукопроизношением. Если ребенок неправильно произносит звуки, то у него ухудшается эмоционально-психическое состояние. Часто это мешает ему развиваться и общаться со сверстниками.

Чтобы эта проблема не возникла у ребенка в дальнейшем, необходимо начать заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше. Детям двух, трех, четырех лет артикуляционная гимнастика поможет быстрее начать правильно произносить звуки. Дети пяти, шести лет смогут при помощи артикуляционной гимнастики во многом преодолеть уже сложившиеся нарушения звукопроизношения.

Сначала артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен видеть, что язык делает. Мы, взрослые, не задумываемся, где находится, когда мы говорим (за верхними зубами или за нижними). У нас артикуляция - автоматизированный навык, а ребенку необходимо через зрительное восприятие, обрести этот автоматизм. Для этого необходимо постоянно упражняться.

Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза даже у вас. Попробуйте повторить их вместе с ребенком. Скажите ему: "Смотри, у меня тоже не получается, давай вместе попробуем".

Занимайтесь с ребенком ежедневно по 5-7 минут. Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и все получится!

Логопед Субботней школы Лесная Татьяна Юрьевна.